Мама и малыш

Занятия "Мама и малыш"

Занятия для детей 1,6 лет до 2,5 лет  (занятия проводятся при активном участии родителей) направленны на всестороннее развитие личности ребёнка. Здесь ребенок адаптируется к новой среде, активно и весело  познает мир.

На занятиях педагог погружает детей в увлекательные исследования форм и свойств предметов, цветов, текстуры. Вместе со  взрослым ребенок наблюдает за окружающим миром, и делает первые шаги в естествознании.

Это комплексные занятия, в которых чередуются разные виды деятельности:

• Развитие мелкой моторики и творческое развитие: кистевые и пальчиковые игры, работа с сенсорными материалами – крупы, камешки, тесто, пластилин, природные материалы, рисование ладошками, лепка из теста, глины и пластилина.
  • Развитие анализаторов: зрительного, слухового, тактильного восприятия
  • Развитие креативного мышления: знакомство с различными творческими материалами и способами работы с ними (рисование различными приспособлениями, лепка, шнуровки, аппликация, коллаж)
  • Предметные игры: крупные пазлы, кубики, пирамидки, матрешки
  • Развитие двигательных навыков: веселая физкультура, музыкально-ритмические игры, игры на ориентацию в пространстве.
  • Музыкальное развитие: оркестр с музыкальными инструментами — ложками, погремушками, барабанами … а также музыкальные сказки, сказки-шумелки
  • Развитие речи и памяти: дидактические игры с разучиванием стихов и песен.
  • Развитие внимания и мышления: сравнение, анализ, причинно-следственные связи, исключение лишнего, временные представления
  • Познание окружающей среды: игры с песком и водой.
  • Физическое развитие: тоннели, полоса препятствий, коврики с имитацией гальки, фитболы, массаж, гимнастика/ритмика для пары мама-ребенок, упражнения со спортивными снарядами

Занятия с малышами – это, конечно, игры!  Педагог завлекает юных исследователей  в  игры, которые максимально соответствуют потребностям и задачам конкретного периода их развития.

Данные занятия приносят радость всем участникам,  они интересные, динамичные и довольными остаются абсолютно все участники игр!

Чтобы интерес к занятию не угасал, а внимание малыша не ускользало, развивающая программа «МАМА+МАЛЫШ» включает занятия в игровой форме со сменой деятельности. Интеллектуальные задания чередуются с подвижными играми, танцами и свободной игрой с  развивающими материалами.